Архив на год Март, 2011

Защита. Часть 2

Наколенники — очень важная часть защиты. К сожалению, от разрыва и повреждения связки — у сноубордистов одной из самых распространенных травм — не спасут простые наколенники. Но от ударов — еще как, поэтому они рекомендуются в первую очередь новичкам. Тем, у кого были уже травмы колена, необходимы наколенники ортопедические внутри со специальными металлическими стержнями, держащие ногу жестко. Кого-то могут длинные наколенники заинтересовать, которые еще и голень закрывают.

Ягодицы или попу, которая как известно является больным местом, как для начинающих, так и для любителей джиббинга продвинутых, можно специальными трусами защитить из лайкры на мягких местах с мягкой защитой и на копчике и бедрах пластиковой. Такие трусы предохраняют также от последствий на снегу сидения. (далее…)

  • Комментарии к записи Защита. Часть 2 отключены
  • Категория: Все о сноуборде
  • Защита

    Помимо шлема, который голову защищает, подумать следует о защите прочих частей Вашего тела. Попробуйте ситуацию представить : Вы кататься учитесь, или научились уже, и со склона спускаетесь удовольствие получая, вдруг возникает прямо перед Вами  в виде дерева препятствие, другого сноубордиста или скалы . Вы знаете, что ничего уже сделать не успеете, знаете, что сейчас будет падение или столкновение. Удар! И неожиданно это не так больно оказывается, можно сказать даже совсем не больно. Это  очень просто объясняется — перед спуском Вы защиту одели.

    При выборе защиты  обратить внимание следует на все, даже детали мелкие. Хорошая защита не только должна защищать от ударов, столкновений с камнями и деревьями и по склону кувырков, но и дышать еще. То есть все материалы, которые присутствуют в ней, должны быть водоотталкивающими, непромокаемыми и дышащими. Тогда не окажется человек после первого спуска в насквозь мокрой одежде. (далее…)

  • Комментарии к записи Защита отключены
  • Категория: Все о сноуборде
  • Сноубордические перчатки на две категории делятся: варежки и собственно, сами перчатки. У этих двух категорий есть и свои достоинства, и недостатки. В зимнюю погоду мёрзнут руки меньше в варежках, чем в перчатках. В тоже время в удобнее перчатках расстегивать/застёгивать крепления. Так что Вам тут уж решать, что нравится больше — варежки или перчатки.

    Для различных стилей катания использовать следует разные варежки/перчатки. Перчатки выпускаются для паркового катания и фрирайда, фристайла. Главное и основное отличие друг от друга этих перчаток — отсутствия или наличие длинной манжеты. Длинная манжета поверх куртки надевается, попаданию снега в рукав препятствуя, что для фрирайда особенно важно. (далее…)

  • Комментарии к записи Перчатки для сноубординга отключены
  • Категория: Все о сноуборде
  • Очки для сноубординга

    Очки Ваши глаза защитят не только от ультрафиолета и солнечного света, но и от ветра, снега падающего, плюс ко всему намного комфортней при встречном ветре в маске кататься — лицо замерзает не так сильно.

    В оправе самое важное — это то как она на лице сидит. Маска на лбу не должна быть, и в тоже время не должна затруднять дыхание носом, и должна при всем этом очень хороший обзор иметь. Важное значение тоже имеет боковой обзор. Также важно очень насколько оправа хорошо позволяет внутри маски вентилировать воздух. В основном делают вверху оправы производители каналы вентиляционные, поролоном закрытые. Если катаетесь Вы в шлеме, то нужно маску на шлем примерить, в ином случае, неправильно подобранная маска будет при катании съезжать, а может и вообще на шлем не одеться. (далее…)

  • Комментарии к записи Очки для сноубординга отключены
  • Категория: Все о сноуборде
  • Шлем

    Каждый начинающий сноубордист понимать должен, что шлем это поистине нужная часть экипировки. Шлем ослабляет основательно силу удара, которая приходится  при падении на голову. Особенно при катании вне трасс необходим шлем, где встречаются деревья,  камни и прочие внезапные препятствия, а так же во фристайле, где значительно выше риск падения обычного катания на сноуборде.

    Но не надо думать, что шлем не нужен при спокойном катании по трассам. Не нужно себя мыслями успокаивать “я катаюсь круто, не падаю, поэтому на шлем тратиться не буду”. Вы как угодно круто можете кататься. Но можете в любой момент либо ошибиться, либо в спину вам может влететь сноубордист начинающий, свою траекторию не контролирующий. И тогда просто не успеете вы пожалеть, что защиту на голову не купили. Поэтому лучше заранее позаботьтесь. Гораздо меньше стоимость шлема, чем стоимость лечения и утрата трудоспособности. В шлемах катается большинство профессионалов сноуборда. Они знают, чем рискуют. (далее…)

  • Комментарии к записи Шлем отключены
  • Категория: Все о сноуборде
  • Подбор ботинок для сноуборда Основным критерием для начинающих сноубордистов в подборе ботинок быть должны ощущения. Никого не слушайте. Вы должны все перемерить, что есть под ваш размер в магазине. Все другие критерии на второй план отходят. Должно быть Вам удобно!

    При выборе ботинок необходимо придерживаться следующих правил:

    Вам нигде не должно натирать, давить и т.д. Вы должны по магазину походить столько, сколько нужно, хоть час, а хоть и два. Так как подбирать сноубордический комплект начинать нужно с ботинок, Вы выбрать можете самую подходящую пару и подбор доски и крепления продолжать, их не снимая. (далее…)

  • Комментарии к записи Подбор ботинок для сноуборда отключены
  • Категория: Все о сноуборде