Архив на год Май, 2011

Выбираем лыжи по всем правилам Прежде всего, стоит запомнить, что поведение горных лыж определяется только сочетанием их геометрических и механических характеристик. То есть, формой бокового выреза, величиной прогиба и степенью жесткости на изгиб и кручение. Помните, что именно форма бокового выреза и задает радиус поворота лыжи, вот поэтому лучше всего начинающему лыжнику выбирать умеренный боковой вырез.

А вот арочная зона под средней частью незагруженной лыжи или, как его еще называют прогиб должен быть относительно небольшой жесткости, так как у начинающего горнолыжника еще не слишком хорошая техника для открытого агрессивного распрямления прогиба лыжи. Именно такие лыжи помогут новичку без проблем входить в поворот. А вот жесткость на кручение – это сопротивляемость лыжи скручиванию по длине. (далее…)

  • Комментарии к записи Выбираем лыжи по всем правилам отключены
  • Категория: Какие бывают горные лыжи?
  • Критическая скорость

    Критическая скорость По степени опасности среди всех других видов спорта горнолыжный занимает седьмое место. Именно поэтому надо знать, откуда может появиться беда. Каждый лыжник должен знать о критической скорости – это такая скорость, которая делает горнолыжника буквально неуправляемым. Даже спортсмены на соревнованиях по скоростному спуску не развивают свою критическую скорость. Зато вот новички, которые только начали покорять вершины, или любители, которые катаются уже долго, но не более двух-трех недель в год, этого правила не придерживаются. Они очень легко превышают свою критическую скорость, создавая, таким образом, опасную ситуацию на склоне, как для себя, так и для других горнолыжников. (далее…)

  • Комментарии к записи Критическая скорость отключены
  • Категория: Какие бывают горные лыжи?
  • Вообрази, как ты поднимаешься пешком на склон, повторяя это после каждого спуска. Чтобы этого не случилось, на курортах решено установить подъемники. Они бывают различные:

    Приземные подъемники используются на непродолжительных склонах с незначительным углом. В первую очередь, во время обучения, с ними вы столкнетесь. Таких подъемников имеется несколько похожих типов:
    Веревка
    Самые примитивные подъемники — веревки с узлами. Подойдите к старту и возьмитесь крепко за веревку, чуточку отклонитесь назад, а то есть вероятность опрокинуться вперед. Держитесь за веревку и поднимайтесь на верхушку склона. (далее…)

  • Комментарии к записи Как пользоваться подъемником на склоне отключены
  • Категория: Какие бывают горные лыжи?
  • Фрирайд

    Катание на не подготовленных трассах и вне области горнолыжного обслуживания городов лыжной индустрии — свободное катание. Чистоту спуска определяет единство и слияние со снегом и склоном.
    В базе мастерства профессионального райдера просматривается его стиль и техника катания, основанная на умении выбирать и видеть спусковой маршрут. На качество катания в сноубординге влияет отсутствие падения, непрерывность движения, контроль и агрессивность спуска — эти навыки залаживаются в тренировочных парковых условиях.
    Результат катания на сноуборде в главном зависит от воздействия снега, так как при разгоне он помогает тем, что скользкий. Во время же торможения и остановки он задерживает движение, проявляя сопротивление скользящей поверхности. При поворотах снег толкает райдера в нужном ему направлении. (далее…)

  • Комментарии к записи Фрирайд отключены
  • Категория: Все о сноуборде