Архив на год Июнь, 2011

Как определить место постановки креплений Практически каждая фирма-изготовитель горных лыж для постановки крепления делает специальную метку, которая соответствует середине ботинка. Именно при выполнении этой рекомендации вес горнолыжника будет правильно распределен по всей длине лыжи. Как быть, если вы приобрели лыжи, на которых такие метки отсутствуют? Надо поступить так.

Положите лыжи на пол скользящей поверхностью вниз. Возьмите мерную ленту и измерьте длину лыж по прямой линии от носка до задника. После этого разделите эту длину пополам, а из полученного числа вычтите 155 миллиметров. Полученную величину отложите от задника лыжи. Вот это и будет метка, которая примерно соответствует середине ботинка. (далее…)

  • Комментарии к записи Как определить место постановки креплений отключены
  • Категория: Какие бывают горные лыжи?
  • Определяем: подходит ли вам ростовка лыж? Прежде всего, надо знать, что выбор лыж дело очень ответственное, ведь именно от этого зависит не только комфорт, но и безопасность.

    Вот поэтому, помните, что вам нужны будут более длинные лыжи, если:

    — вы часто падаете назад;

    — лыжи рыскают при прямом спуске и их неустойчивость увеличивается с возрастанием скорости;

    — повороты получаются более крутыми, чем вы номеровались их сделать на самом деле, и имеют Г-образную форму;

    — плавные повороты большого радиуса выполняются с трудом;

    — скорость при прямом спуске меньше, чем у других горнолыжников той же весовой категории;

    — при катании по небольшим буграм наблюдается  неприятное покачивание вперед-назад;

    — не прогрессирует ваша техника. (далее…)

  • Комментарии к записи Определяем: подходит ли вам ростовка лыж? отключены
  • Категория: Какие бывают горные лыжи?
  • Проверяем правильность регулировки крепления Чтобы проверить правильность регулировки крепления, надо выйти на склон, так как дома, в помещении, вы ничего не поймете. Проводя проверку регулировки носковой части крепления, надо немного согнуть ноги в голеностопных и коленных суставах. При этом стопы надо как можно шире расставить. Скручивающее усилие, которое направлено внутрь, должно прикладываться в горизонтальной плоскости и нарастать при этом как можно более плавно и постепенно. Не следует допускать давления вниз на лыжу или делать опрометчивые  усилия, которые будут опрокидывать ее. (далее…)

  • Комментарии к записи Проверяем правильность регулировки крепления отключены
  • Категория: Какие бывают горные лыжи?
  •  Подбор горнолыжных ботинок Для начала надо примерить ботинки. Желательно надеть на левую ногу ботинок одного размера, а на правую – другого. Можно взять несколько моделей и примерить – главное, чтобы была возможность сравнить. Затем немного походите в них – не более минуты, вы все сразу поймете. Теперь снимите тот ботинок, что менее для вас удобный ботинок и наденьте пару более удобному.

    Запомните, в этих ботинках вы должны свободно шевелить пальцами ног, тем не менее, пятка вовсе не должна двигаться из стороны в сторону или приподниматься при ходьбе. Подъем ноги и плюсна должны быть полностью обездвижены. Сам ботинок при этом должен плотно облегать ногу, правда, так, чтобы не было никаких болезненных точек на лодыжках, а также с боков стопы и на подъеме. (далее…)

  • Комментарии к записи Подбор горнолыжных ботинок отключены
  • Категория: Какие бывают горные лыжи?