Архив на год Сентябрь, 2011

Упреждение и контр-вращение Упреждение работает таким образом, что превращает тело лыжника в пружину, которая будет начинать раскручиваться в момент разгрузки лыж. Упреждение – это мощный технический прием, который позволит начинать повороты уже более связано, мощно и довольно сбалансировано. Простая аналогия – это представление тела в виде пружины. При упреждении плечи и верхняя часть тела смотрят вниз по линии склона, направляя поворот, в это время происходит загрузка кантов, которая удерживает лыжи и бедра лыжника в движении поперек линии склона. Данное движение скручивает тело, словно в пружину, напрягая при этом мышцы брюшной полости.

В момент укола палкой и разгрузки лыж, пружина будет раскручиваться, освобождая энергию мышц, поворачивая лыжи на линию ската и начиная сам поворот. Самый важный элемент – это укол палкой, который координирует начало разгрузки и помогает тем самым удержать равновесие. (далее…)

  • Комментарии к записи Упреждение и контр-вращение отключены
  • Категория: Какие бывают горные лыжи?
  • Правильная подготовка к повороту Если есть желание попробовать ускорение начала поворота на параллельных лыжах, тогда надо вырабатывать разгрузку лыж разгибанием в параллельном повороте. Данная техника поможет достичь всего того, что называется закантовкой при входе в поворот. Это очень быстрое и агрессивное боковое движение к склону – оно ставит долинную лыжу на кант и обеспечивает, таким образом, энергию для последующей разгрузки разгибанием. Данная подготовка к повороту позволит добавить также арсенал технику упреждения.

    Подготовка к повороту – это продолжением развития техники, о которой мы уже писали – при спуске упором, правда, разница в том, что лыжи остаются параллельными в течение всего поворота, а верхняя лыжа все время повторяет движение нижней лыжи. (далее…)

  • Комментарии к записи Правильная подготовка к повороту отключены
  • Категория: Какие бывают горные лыжи?
  • Основные правила, советы и упражнения при отработке поворота Самыми основными правилами при отработке ускорения начала поворота являются:

    1. Начинать надо с траверса по склону средней крутизны в основной стойке.

    2. Немного согнуть внешнюю к повороту ногу и дать долинной лыже соскользнуть в упор, пока она не закантуется.

    3. Сделать укол палкой и разогнуться, тем самым разгрузив обе лыжи.

    4. Подвести внутреннюю лыжу к внешней, повернуть лыжи вдоль линии склона.

    5. Присесть и закончить поворот соскальзыванием на параллельных лыжах. (далее…)

  • Комментарии к записи Основные правила, советы и упражнения
    при отработке поворота
    отключены
  • Категория: Какие бывают горные лыжи?
  • Ускорение начала поворота Короткие повороты нуждаются в быстром повороте лыж – это нельзя сделать без их хорошей разгрузки. Есть один способ достичь такой экстремальной разгрузки: практически отрывать лыжи от снега прыжком. Но намного эффективнее будет использовать разгрузку разгибанием – она использует энергию кантов, а также поступательного движения вперед. Данный способ не только требует меньших усилий, он также вносит ритм в катание, ведь завершение одного поворота – это начало следующего.

    А упор здесь – это лучший способ для того, чтобы обучиться упругой разгрузке. Сначала переход к повороту упором покажется обидным шагом назад, тем не менее, упор поможет быстро выработать чувство резкой постановки лыжи на кант – это откроет дверь к технике быстрых параллельных поворотов. (далее…)

  • Комментарии к записи Ускорение начала поворота отключены
  • Категория: Какие бывают горные лыжи?