Архив на год Октябрь, 2011

«А вы сбрасываете пятки в повороте?» Когда опытные горнолыжники слышат во время разгара сезона от неопытных новичков вопрос: «Вы сбрасываете пятки в повороте?», то приходят в недоумение. Причем даже хвастаются друг перед другом, щегольски щелкая пятками и перед каждым поворотом. Да, у них порой даже достаточно удачно щелканье это сбрасываемыми пятками получается, но не все так гладко.

На самом деле, выталкивание пятки – это работа намного больше необходимой. Сброс пяток скорее ведет к перемещению ваших лыж боком, нежели к продвижению по дуге, для чего они, собственно и предназначены. (далее…)

  • Комментарии к записи «А вы сбрасываете пятки в повороте?» отключены
  • Категория: Какие бывают горные лыжи?
  • Как подниматься по линии спуска Довольно бесполезный совет – всегда держите верхнюю часть корпуса «лицом» в долину, по линии спуска. Во многих горнолыжных школах он называется самым «грандиозным мифом» лыжной техники. Так как это явный пережиток тех дней, когда лыжники катались на лыжах классической геометрии, чтобы сделать некоторое «закручивание» или же «раскручивание» ног, а также, чтобы заставить лыжи повернуть.

    Увеличенный боковой вырез лыж новой геометрии делает их гораздо более отзывчивыми, так что вы не должны применять таких радикальных усилий при повороте. (далее…)

  • Комментарии к записи Как подниматься по линии спуска отключены
  • Категория: Какие бывают горные лыжи?
  • Зачем поднимать внутреннюю лыжу Еще до появления лыж новой геометрии, активный подъем внутренней лыжи способствовал самому быстрому хождению на лыжах. Гонщики выбрали этот путь для того, чтобы получить более плотную траекторию слалома или слалома-гиганта, преодолевая радиальные силы трения при повороте на лыжах классической геометрии. Тем не менее, современные лыжи, позволяют входить в поворот с наименьшими усилиями.

    Пусть мы и не испытываем тех же нагрузок, что и гонщики Кубка Мира, мы все равно можем приспосабливать данную технику к новым лыжам, например, катаемся ли мы между деревьями, или пытаемся установить личное лучшее время или ходим по разбитому снегу. (далее…)

  • Комментарии к записи Зачем поднимать внутреннюю лыжу отключены
  • Категория: Какие бывают горные лыжи?
  • Короткие резаные повороты Короткие резаные повороты – это очень динамичный способ катания вдоль линии ската. Получается, что верхняя часть тела до пояса движется четко вдоль линии ската, в то время как ноги поворачиваются, обеспечивая сопротивление и контроль. Этот тип поворота иногда называют еще перекрестной игрой коленями – он создается ощущение, что человек перебрасываете свои колени из стороны в стороны под собой.

    С чего начинать? С подготовки к повороту на параллельных лыжах и в момент окончания каждого поворота давайте лыжам соскользнуть до постановки на кант. Следует поймать простой ритм: закантовка и укол палкой, вверх (разгрузка) и поворот; закантовка и укол палкой, вверх (разгрузка) и поворот. По мере входа в ритм, ускоряйте повороты путем большей закантовки и более ранней разгрузки. (далее…)

  • Комментарии к записи Короткие резаные повороты отключены
  • Категория: Какие бывают горные лыжи?