Архив на год Ноябрь, 2011

Вход в поворот: поворачиваем ноги Ранее поворот ногами использовался, где-то в 1960-ых годах. Такое понятие, как «поворот ногами» выходит из того, что инструктора обучали лыжника так называемыми «ротационным навыкам», то есть, для изменения направления движения. А вот с лыжами новой геометрии вращение ногами является весьма и весьма избыточным.

Для того, чтобы понять, можно ли сделать поворот без вращения ногами, надо сделать чистый резаный поворот. Один из способов это сделать – это «нарисовать» следы железной дороги, то есть, два параллельных следа от кантов, которые вырезаны в снегу. (далее…)

  • Комментарии к записи Вход в поворот: поворачиваем ноги отключены
  • Категория: Информация
  • Уколы палками нужны не всегда Да, на самом деле уколы палками могут быть не только проблематичными, но и неправильными. Если человек тянет свою палку к предполагаемому месту укола до начала поворота, значит, он должен поворачивать свой корпус. В результате этого он тянется к месту укола и поворачивает свой корпус в ту сторону, которая является прямо противоположной стороне, куда он хочет повернуть. Эту привычку надо менять.

    Надо делать укол палкой на 10-20% поворота, после того, как человек закантовался, но еще до пересечения линии склона. В этом упражнении «укол палкой сообщит, что инициирование начала поворота закончено и начинается движение импульса». Так объясняют это действие известные горнолыжные инструктора. Это способно помочь направить корпус вперед, подготовив тем самым лыжника для следующего поворота. Тут следует не забывать, что поворот начинается именно с закантовки лыж, а вовсе не с укола палкой. (далее…)

  • Комментарии к записи Уколы палками нужны не всегда отключены
  • Категория: Информация
  • Почему вредно кататься по пухляку в задней стойке Самый вредный совет для новичков – это кататься по пухляку в задней стойке. Дело в том, что задняя стойка ведет за собой совершенно ненужные напряжения на бедра. Таким образом, человек не использует лыжу целиком, когда наклоняется назад. Наоборот, вместо этого, надо встаньте в среднюю стойку, и заставить работать заднюю группу бедренных мышц.

    Как можно спасти свои лыжи от погружения в снег, работая только ступнями? Никак! Для этого надо сгибать ноги, и в то же время оставаться в нейтральном положении – не занимать ни заднюю, ни переднюю стойку. (далее…)

  • Комментарии к записи Почему вредно кататься по пухляку в задней стойке отключены
  • Категория: Информация
  • Зачем сгибать колени во врнмя давления на канты Многие лыжники уверены, чтобы сделать резаный поворот, надо как можно с более максимальной силой вдавить канты в снег. На самом деле, это правильная идея для того, чтобы оптимально использовать боковой вырез, но вот приседать при этом вовсе не надо – это неправильно, утверждают специалисты и инструкторы по горным лыжам.

    Из биомеханики всем известно, что во время сгибания человек фактически недобирает то усилие, которое можно было бы приложить к лыжам, как если бы человек был бы разогнутым.

    Представьте, что случается, когда человек подпрыгивает на месте: для того, чтобы создать усилие, которое отрывает его от пола, он должен распрямить свои ноги. (далее…)

  • Комментарии к записи Зачем сгибать колени во время давления на канты отключены
  • Категория: Информация