Если нынешние крепления для сноуборда выполняют свои функции не достаточно качественно, стоит обратить внимание на IQ XON Snow-1. Так как кроссовки от Nike из фильма «Назад в будущее» ждать еще долго, это может оказаться неплохой заменой.

Новые технологии везде

IQ XON Snow-1 должны появиться в продаже уже в конце 2015 года. Впервые их представили на выставке Consumer Electronics Snow, которая прошла 6 января в Лас-Вегасе. Новые крепления были разработаны силами ученых из технологической компании Cerevo в Японии.

IQ XON Snow-1 – это умные крепления, которые способны отслеживать движения райдера и распределять его вес наилучшим образом. В дальнейшем райдер сможет посмотреть эти данные.

Работа креплений обеспечивается сенсорами. Четыре из них находятся в верхней части креплений, и они измеряют распределение веса райдера. Еще два сенсора предназначены именно для сноуборда. Они измеряют гибкость доски. Такие данные помогут сноубордисту определить, какое давление необходимо для идеального поворота.

Сенсоры на креплениях также фиксируют и скорость райдера, что можно использовать, что улучшить свои результаты и узнать, на какой скорости лучше всего проходить поворот. Еще один пункт поступающей информации – «гравитация». Из пресс-релиза не совсем понятно, что скрывается за таким названием, но скорее всего это ускорение.

Сохранение информации

Все данные, полученные сенсорами, передаются на смартфон через Bluetooth, где остаются в памяти телефона. Возможна также передача данных в реальном времени, но чтобы разумно их использовать, необходимо и хорошее крепление для смартфона.

У IQ XON Snow-1 есть и технология GPS, данные которой можно синхронизировать с видео. Таким образом можно будет увидеть все ошибки, чтобы в будущем их избежать. Точные координаты на видео позволят выделить наилучшую позицию для того или иного маневра.

Другие особенности

Разработчики рассказали, что крепления будут снабжены LED подсветкой, так что райдер будет заметен с 30 метров. Такое дополнение будет полезно тем, кто решил покататься вечером или ночью, чтобы не столкнуться с такими же любителями. Вопрос еще в том, хватит ли мощности для того, чтобы осветить трассу в радиусе хотя бы нескольких метров для самого сноубордиста.

IQ XON Snow-1 поступят в продажу в маленьком, среднем и большом размерах. Цена будет от 400 до 600 долларов соответственно. Такая стоимость сразу же формирует потенциальный круг потребителей, к тому, что функционал таких креплений просто бесполезен тем, кто раз в год выбирается на неделю на горнолыжный курорт.