В московском горнолыжном центре «Кант» прошла первая годовщина уникальной программы, которая получила название «Лыжи мечты». Эту программу создали Сергей и Наталья Белоголовцевы, заручившись поддержкой большого количества своих друзей и знакомых.

Помощь нуждающимся

«Лыжи мечты» была создана, чтобы помогать больным синдромом Дауна, аутизмом и ДЦП. Как оказалось, лыжи могут существенно помочь в процессе их лечения. Супруги узнали, что такой метод уже давно практикуется на Западе. Белоголовцевы познакомились с американкой Элизабет Фокс, которая является исполнительным директором Национального спортивного центра в Денвере, служащего для людей с ограниченными возможностями. Элизабет давно пропагандирует такую практику.

Для продолжения своей работы на прибыла в Москву. Здесь Элизабет Фокс проводила курс спецподготовки тренеров-горнолыжников, чтобы те начали заниматься с инвалидами. После завершения курса инструкторы получили сертификаты от американского центра.

Начало работы

Программе «Лыжи мечты» исполнился год. Первыми ее пациентами были москвичи в возрасте от 5 до 20 лет. На открытии программы в комплексе «Кант» собралось и большое количество звезд.

После праздничных дней начались тяжелые будни. Команда занималась поиском финансирования, необходимого оборудования, готовила новых инструкторов, которых на данный момент уже 56 человек. Всего за год программа смогла значительно расшириться, обустроившись в девяти регионах РФ.

Врачи, наблюдающие за пациентами, которые решились на участие в этой программе, отмечают значительное улучшение в состоянии их здоровья. Эти занятия делают суставы более подвижными, улучшают осанку, уменьшают количество спастических синдромов, ну и не менее важным является то, что программа существенно повышает самооценку больных.

Празднование годовщины

По случаю года работы, был устроен праздник, в рамках которого прошел благотворительный аукцион дизайнерских манекенов. Его организовала Оксана Бутман, член попечительского совета «Лыжи мечты». Собранные таким образом деньги пойдут на дальнейшее развитие программы.

Арт-объекты располагались на склонах горнолыжного центра «Кант», где дети демонстрировали то, чему смогли обучится во время тренировок. Уже на самом аукционе эти манекены начали продавать.

Первый лот был приобретен музыкантом Вадимом Эйленкригом. Это творение создала Виктория Андреянова, которая приобрела на аукционе работу другого автора – Анастасии Немоляевой. Самым дорогим лотом стала работа Андрея Боровского, который выступал и в качестве ведущего, она была приобретена Игорем Бутманом.

На аукционе удалось продать почти половину лотов, с чего выручили несколько сотен тысяч рублей. Но это была только официальная часть. Другие работы отправятся на интернет-аукцион, где организаторы планируют заработать не меньше.