Международная Полярная олимпиада – это спортивные состязания по зимним видам спорта. Данное мероприятие уже имеет многолетнюю историю, а начало было положено еще в Советском Союзе. За время своего существования праздник неоднократно менялся: изменяли и место проведения, и дисциплины, так как мировая популярность тоже изменчива.

Новый сезон

Основная программа Полярной олимпиады будет включать в себя 13 дисциплин: конькобежный спорт, лыжные гонки, биатлон, горные лыжи, хоккей, состязание оленеводов, скандинавская ходьба, зимний виндсерфинг и сноукайтинг и прочие. Такой информацией поделился комитет по физической культуре и спорту.

Церемонию открытия Полярной олимпиады или Праздника Севера было принято решение провести в Долине Уюта. В этот день все желающие могут испытать свои силы и попытаться сдать нормативы комплекса ГТО. Здесь можно перетягивать канат, преодолевать полосу препятствий, метать валенки на дальность.

Сами же состязания пройдут на спортивных площадках Мончегорска, Мурманска, Апатитов, Кировска, Печенгского района и Полярных Зорь.

14 марта первыми на стартовой линии в поселке Раякоски появились участники «Лыжни дружбы». Перед ними стоит задача преодолеть 12 километров, которые проходят по границе России, Финляндии и Норвегии.

Закрытие Праздника Севера будет проходить уже 28 марта.

Младший брат

Как это часть бывает, у Полярной олимпиады есть младший брат. Иной уровень был создан для тех, кто хочет поучаствовать в соревнованиях, но пока не достиг международного уровня. Малая Полярная олимпиада позволяет как тренерам, так и их воспитанникам повысить мастерство. К тому же, в этом году ей исполняется 55 лет.

Традиционно программу Праздника Севера для учащихся открывали соревнования по зимнему футболу. Проходили матчи на стадионе Мончегорска. За медали боролись шесть команд, представляющих разные города Кольского края. Золотые медали заработала команда Мурманска, которая не проиграла ни одного матча. Серебряные медали отошли команде Мончегорска, а бронзовые – Североморску.

Эволюция соревнований

Первые соревнования в рамках Полярной олимпиады прошли в 30-х годах прошлого века. Не удивительно, что за столь долгий срок программа претерпевала значительные изменения, которые происходят и сейчас.

В последнее время особенно популярными становятся экстремальные виды спорта. Организаторы обращают на это внимание, поэтому в программе значатся зимний кайтинг, скалолазание, зимний виндсерфинг и другие.

Есть в списке и просто необычные соревнования: зимний футбол на снегу, ловля рыбы зимней удочкой и зимнее плавание.

Интересной была программа 2004 года, когда олимпиада отмечала 70-ю годовщину. Тогда в программе можно было найти зимнее спортивное ориентирование, ледовые гонки на автомобилях, авиамодельный спорт, натурбан, мотокросс.