Кроме битвы за первые места в списке лучших курортов, самых престижных курортов и т.д., есть еще и обратная сторона – рейтинг, где не хочет оказаться ни один курорт и ни одна страна. В этом сезоне горнолыжные курорты Европы побили рекорд по количеству несчастных случаев и смертей.

Печальные данные

В сезоне 2014-2015 на горнолыжных курортах Европы погибло 108 человек. Из них в Австрии погибло 19, в Италии – 28, в Швейцарии – 32, а наибольшее число летальных исходов во Франции – 34. Эксперты говорят о том, что причиной большинства этих трагедий является сход лавин, а также популяризованные фри-райд и ски-туры.

Среди природных причин такой статистики – теплые зимы и обильные снегопады, которые пришлись как раз на период массовых отпусков. Но есть и другие причины, которые не касаются природы. Это распространение видеосюжетов и агрессивной рекламы, в которых пропагандируют катание вне подготовленных трасс – это называется фри-райд и ски-туры. В большинстве случаев курорты не берут на себя ответственность за опасные услуги, а возможные риски просто не упоминаются в таких материалах. Из-за такого многие переоценивающие себя лыжники попадают в опасные ситуации.

Выход очевиден

Каждому видно элементарное решение в сложившейся ситуации, которое нужно принять в первую очередь. В рекламе должны быть всевозможные предупреждения об опасностях, которые скрываются за катанием по целине. А вот при рекламе курорта нужно делать акцент на безопасности, а также на удовольствии, которое получаешь от катания по подготовленной трассе.

Есть еще оно решение проблемы, которое достаточно глобальное и, скорее всего, не будет реализовано – это изменение законодательства. На данный момент лишь в одной европейской стране, Италии, запрещено законодательно кататься вне подготовленных трасс. В других странах турист сам решает, где и как проводить свое время. Ответственностью курортов является лишь оповещение об лавинной опасности, хотя и эту информацию туристы предпочитают игнорировать.

Сейчас используют три вида флагов (желтый, черно-желтый и черный) для обозначения пяти уровней лавинной опасности. Во Франции большинство смертей произошло из-за того, что слишком долго был вывешен черно-желтый флаг, а туристы просто перестали его воспринимать. Эксперты предлагают сделать для каждого уровня свой флаг, что приведет систему в порядок и сделает ее более понятной.

Ищем виновных

Нужно сказать, что винить во всех происшествиях горнолыжные курорты нельзя. Чаще всего трагедии происходят по вине самих отдыхающих, которые или недооценивают риск (если знают о нем), или переоценивают свои возможности. Лыжникам стоит помнить и о том, что в мире пока нет такого уровня лавинных прогнозов, которые могли бы точно спрогнозировать время и место схода лавины.