2 июня в понедельник в Барселоне состоялось открытие 49-го конгресса Международной федерации лыжного спорта или FIS. В этом году город посетят больше 1100 участников. В период со 2 по 6 июня планируется решить ряд вопросов, среди которых и выбор мест проведения чемпионата мира по зимним видам спорта.

Проведение конгресса

49-й FIS будет включать в себя как Олимпийские зимние виды спорта, так и не олимпийские. На конгрессе соберется больше 1100 человек, которые представляют 120 национальных федераций. Официальное открытие началось со встречи участников этого конгресса представителями Испанской королевской федерации зимних видов спорта, которое прошло в Отеле Рой Хауан Карлос I 2 июня.

На этом конгрессе комитеты и подкомитеты FIS примут ряд важных решений. Первый и самый важный, уже упомянутый ранее, выбор мест и организаторов проведения зимних Чемпионатов Мира, которые запланированы на 2019 год. Кроме того, пройдут выборы членов Совета FIS и Президента FIS. Также планируется переизбрать и Эдуаржо Роланда, члена Совета ФИС, который является и президентом испанской федерации зимних видов спорта RFEDL, к тому же он – член Олимпийского комитета Испании.

Проведение конгресса в Барселоне является важным событием, так как открывает возможность продвижения идеи о проведении Олимпийских Игр 2025 года именно в Барселоне и Пиренеях.

Ранее сообщалось, что председательствовать на конгрессе должен Король Испании Хуан Карлос I. Это было бы действительно знаменательно, но 2 июня в понедельник он отрекся от престола и отменил ранее запланированное посещение обеда по случаю 49-го Международного конгресса Международной федерации лыжного спорта.

Кандидаты на проведение Кубка мира

Главным вопросом 49-го конгресса является выбор кандидатов на проведение Кубка Мира по горным лыжам 2018-2019 годов. В первых рядах идут Кортина д’Ампеццо, Италия, и Оре, Швеция. В последнем уже проводилось это мероприятие в 2007 году. Тогда его посетило больше 80 000 зрителей.

Есть несколько кандидатов на проведение Чемпионата мира по беговым лыжам. Среди них – казахстанский город Алматы, для которого это может быть пробой собственных сил перед Олимпийскими играми 2022, если он выиграет тендер на проведение данного события.

Среди претендентов на другие зимние виды спорта из Германии – Оберстдорф, из Словении – Планица, а из Австрии – Зеефельд.

На прыжки с трамплина «записался» только Оберстдорф. Выбор на проведение Чемпионата по фристайлу 2019 года также только из одного кандидата – Парк-Сити в США. При этом здесь остается открытый вопрос, так как не решен спор по поводу аренды земли, где располагаются спортивные объекты.