Настоящим подарком для любителей горных лыж в этом году станет то, что курорты Вербье, Вейзонна, Ненда и Тион будут, как и прежде, предоставлять единый ски-пасс, который является пропуском в одну из наиболее крупных зон катания Европы.

Разногласия из-за денег

Около трех месяцев заняли споры по поводу разделения доходов от продажи ски-пасс, что и мешало быстрому созданию единой зоны катания. Основные разногласия возникли между двумя курортами: Вейзонна и Вербье. 30 июня 2014 года от оператора Téléveysonnaz поступило заявление о том, что прежний контракт расторгнут. О своих правах заявил и Вербье: они планировали выпускать свой собственный ски-пасс «Grand ski», о чем заявил оператор Téléverbier. При вступлении в силу данного абонемента, отдыхающие получили бы доступ к трассам, общая длина которых составляет 195 километров.

Этот пропуск продавался бы за 71 франк и 36 франков – для детей. Постоянные посетители заметили, что его цена выросла по сравнению с прошлым годом, а вот протяженность трасс снизилась в два раза. Но Эрик Бале, директор компании Téléverbier, заверил, что качество предлагаемых услуг при этом упало максимум на 5%. Вербье также имеет относительное преимущество: в отличие от Вейзонны и Тиона, здесь есть трассы и для новичков, что идеально подходит, если вы планируете семейный отдых или отдых в компании, где есть и профессионалы, и те, кто первый раз увидел лыжи.

Новое соглашение

Несмотря на долгие споры, представители всех сторон поняли, что в связи с приближающимся стартом сезона, принятие нового соглашения – это единственное здравое решение. Но даже осознав необходимость этого решения, «4 долины» не смогли прийти к общему мнению без посторонней помощи. Содействие им оказывал Жак Мелли, известный политический деятель.

Новое соглашение «4 долины» заключили сроком на 18 лет. Также сообщили о том, что Жан-Мари Фурнье, представитель Téléveysonnaz, получит денежную компенсацию, так как не были соблюдены права имущественной покупки акций компании Télé-Thyon, что стало еще одной причиной решения расторгнуть контракт.

После такого благоприятного исхода, оставляя нерешенным один вопрос: что делать тем отдыхающим, которые в период разногласий приобрели новый ски-пасс «Verbier Grand Ski»? Эрик Бале также сказал, что к моменту подписания нового соглашения станция уже успела продать сотни таких билетов. Но расстраиваться не нужно, ведь компания обещает, что все владельцы «VGS» получат полный доступ к зоне катания «4 долины», при этом не доплачивая ни франка.

Не меньше владельцев компании радуются и в туристических бюро, ведь без «нового» объединения «4 долин» зимний сезон мог оказаться провальным. Но остаются опасения по поводу подпорченной репутации курорта, в связи с чем он мог лишиться определенного числа постоянных клиентов.