Трасса лыжно-биатлонного комплекса «Динамо», которая полностью соответствует всем международным стандартам, открылась в Иркутске. Длина трассы составляет 5 километров, а ширина – всего 6 метров, общая сумма перепадов высот – 150 метров.

 

Строительство комплекса

Ранее на месте лыжно-биатлонного комплекса находилась лыжная база, а трассу мог пройти только один спортсмен с техникой классического хода. После реконструкции в распоряжении спортсменов появилось шестиметровое полотно, которое подходит как для классического, так и для конькового хода.

В комплексе «Динамо» в ходе создания новой трассы, были оборудованы автоматический огневой рубеж (пять щитов для стрельбы, коврики, различные типы мишеней), освещение (которое дает возможность заниматься и вечером), трассу расширили, были построены теплые помещения для переодевания, расширили автостоянку. Этот проект поручили Фонду развития лыжного спорта и биатлона Иркутской области. Содействовало этому управление по охране окружающей среды и экологической безопасности КЖКХ администрации города Иркутска. Сами работы по реконструкции трассы были проведены ЗАО «Труд».

 

Результаты работы

Уже сейчас на базе лыжно-биатлонного комплекса «Динамо» смогут позаниматься воспитанники областных ДЮСШ. В дальнейшем трассу планируют использовать также для тренировок отделения лыжных гонок ДЮСШ №3 города Иркутска, которая находится на улице Каштаковской. «Динамо» открыт для всех желающих со вторника по воскресенье с 10:00 до 21:00, выходной – понедельник. Для тех, у кого еще нет собственного снаряжения, действует прокат лыж.

На строительство комплекса в Иркутске потратили всего полгода. Во время церемонии открытия на спортивном объекте прошли показательные соревнования по дуэльной стрельбе.

Перед постройкой этой трассы были проведены объемные и трудоемкие подготовительные работы. Например, во время устройства насыпей основного хода трассы и стрельбища, пришлось распределять больше 36 тысяч кубометров грунта. Основание трассы сделано из щебеночно-песчаной смеси толщиной в 12 сантиметров.

Эксперты считают, что эта трасса – наиболее значимое вложение средств в развитие зимних видов спорта в Иркутской области. В 2019 году Иркутску предстоит принимать универсиаду, на которой нужно показать себя с лучшей стороны. Перед этим событием на трассе тренируются иркутские чемпионы.