Итоговые результаты соревнования имели такой вид:

 

1. Мартен Фуркад (Франция) — 49.43,0 — 1 (промах).

2. Тим Бурк (США) — +23,5 — 1.

3. Фредерик Линдстрём (Швеция) — + 33,7 — 1…

15. Алексей Волков (Россия) — 2.18,9 — 2…

33. Антон Шипулин (Россия) — + 3.46,5 — 4…

48. Евгений Устюгов (Россия) — + 4.56,8 — 5…

56. Андрей Маковеев (Россия) — + 6.01,8 — 5.

Первым из российских спортсменов ушел на дистанцию Евгений Устюгов. Он начал просто отлично, на невероятной скорости и идеально прошел первый огневой рубеж. Такие успехи вселили в сердца болельщиков надежду на призовое место. Но на первой же «стойке» Устюгов сумел сделать целых три промаха, что отбросило его далеко назад. Все попытки спортсмена исправить ситуацию провалились. В итоге пришлось довольствоваться 48-м местом.

Примерно так же выступил и Антон Шипулин. Но он распределил свои промахи равномерно – на каждом рубеже он делал один промах. С четырьмя штрафными минутами Антон занял только 33-е место.

Все надежды болельщиков теперь были брошены на Алексея Волкова. Спортсмен прошел первую половину дистанции очень неплохо. Он отставал от своих соперников, но за счет безупречной стрельбы смогу удержаться на вершине. А вот вторая часть гонки не задалась – Алексей совершил сразу два промаха. Из-за этого он занял только 15-е место. Это лучший результат российских спортсменов.

Мягко говоря, не смог порадовать публику и Андрей Маковеев. Он показывал не очень высокую скорость, при этом сумел заслужить целых пять штрафных кругов. В итоге к финишу он пришел 56-м. Если ситуация не исправится, то его место может занять другой спортсмен, а сейчас таких претендентов около пяти.

Победителем в мужской индивидуальной гонке на 20 километров стал французский биатлонист Мартен Фуркад. Он очень зрелищно прошел всю дистанцию. Спортсмен совершил только один промах на последнем огневом рубеже, что не помешало ему взять первое место. Но стоит отметить, что отсутствовал по причине болезни норвежец Эмиль-Хегле Свендсен. Это было бы очень интересное противостояние.

Что касается остальных призовых мест, то серебро взял американец Тим Бурк, а бронзу завоевал шведский биатлонист Фредерик Линдстрем. Оба эти спортсмена, как и Мартен, сделали по одному промаху. Без этих ошибок они могли бы претендовать на золото.

Настоящее удивление у публики и у жюри в Нове-Место вызвал хозяин соревнований чех Ондржей Моравец. Он прошел дистанцию невероятно быстро. Такая скорость позволила ему, несмотря на два промаха, финишировать четвертым! Даже победитель гонки Мартен Фуркад проиграл ему ходом. Без промахов чешский спортсмен мог бы финишировать с большим отрывом и забрать к себе в копилку золотую медаль.