Не так давно в Вальмаленко, Италия, завершилось юниорское первенство по сноуборду. Разыгрывались 12 комплектов наград – шесть для юниоров и шесть для юниорок. Обладателями медалей стали спортсмены из 12 стран, в том числе золотые заработали представители шести.

Российская команда

В общекомандном зачете уверенно победила сборная России, которая взяла 8 наград: пять золотых, серебряную и две бронзовые. Французы смогли собрать семь медалей (2-3-2), у Швеции – только четыре (2-0-2). Также Россия выиграла Трофей Марка Ходлера, бывшего многолетнего президента Международной федерации лыжных видов спорта, набрав 90 очков, при том, что ближайшие соперники, Швейцария и Франция, набрали 59 и 55 очков соответственно.

В российской сборной победителями стали: Наталья Соболева (золотые медали в параллельном гигантском слаломе и параллельном слаломе), Даниил Дильман (золото в личных соревнованиях в борд-кроссе и серебро в командных), Валерий Колегов (золотая медаль в параллельном гигантском слаломе), Дмитрий Таймулин (золото в параллельном слаломе), Владислав Шкурхин (завоевал две бронзовые медали в параллельном слаломе и параллельном гигантском слаломе), Александр Гузачев (серебряная медаль в командных соревнованиях в борд-кроссе).

Стоит отметить Даниила Дильмана. Спортсмену всего 18 лет, поэтому в следующем году он будет выступать среди юниоров. Однако уже сейчас он пробует себя по взрослым и уже близок к тому, чтобы быть участником следующей олимпиады. К этой большой цели у него есть 4 года, 4 года долгих тренировок.

Несмотря на такие успехи в этом виде спорта, уже слышны первые тревожные звоночки с детских школ сноуборда. В России в большом количестве открываются спортивные комплексы, а вот сноуборд-парк застыл на своей начальной стадии развития. В этих школах становится все тяжелее удержать как тренеров, так и самих спортсменов. Не первый год заходят разговоры об открытии регионального центра сноуборда, однако по факту все стоит на месте, что в итоге приведет к последним местам на соревнованиях у России.

Развитие сноуборда

В 1998 году на олимпийских играх в Нагано сноуборд дебютировал, как олимпийская дисциплина. Тогда в программе значились только хафлайп и гигантский слалом. Параллельный гигантских слалом появился в программе Олимпийских игр только в 2002 году в Солт-Лейк-Сити. А сноуборд-кросс вошел в этот перечень в Турине в 2006 году.

2010 года ознаменовался серебряной медалью в параллельном гигантском слаломе, которую завоевала российская спортсменка Екатерина Илюхина на Олимпийских зимних играх в Ванкувере.

Сейчас в Олимпийской программе по сноуборду десять видов соревнований: хафлайп, параллельный гигантский слалом, сноуборд-кросс, слоупстайл, параллельный слалом. В Сочи в 2014 году впервые прошли олимпийские соревнования по параллельному слалому и слоупстайу.